Con éxito, el Cross del Balta cumplió con su octava edición

11 de nov, 2021 Deportes

Bajo la organización del CEF Nº 193 de Gowland – Agote, junto a la Dirección de Deportes de Mercedes, se realizó la premiación correspondiente a los primeros 10 de cada género en las distancias


foto

A beneficio del CEF Nº193 y junto a la Dirección de Deportes se concretó una nueva y exitosa edición del Cross del Balta, promoviendo el deporte, la vida con la naturaleza y el cuidado de la salud. La convocatoria rápidamente generó gran expectativa, llegando a los 400 participantes. El intendente Ustarroz agradeció “a cada participante, a cada uno que se sumó en este hermoso lugar que convertimos en una reserva, para su cuidado, para la protección ambiental, para la vida sana” y “gracias, además, para quienes colaboraron solidariamente con el querido CEF Nº193 

La prueba atlética, a total beneficio del CEF N° 193 de Gowland, tuvo este año como particularidad que se largó y culminó desde la propia Reserva del Balta, ubicada sobre colectora de Ruta 5. 

Con varias modalidades de disputa, la octava edición de esta carrera pedestre contó con un recorrido de 2 y 4 K en “Corre Caminata”, siendo de Carrera a Pie los trayectos de 5,5 y 11 K.  

Bajo la organización del CEF Nº 193 de Gowland – Agote, junto a la Dirección de Deportes de Mercedes, se realizó la premiación correspondiente a los primeros 10 de cada género en las distancias de 11 y 5,5 K.   

5 K Damas 

1° Macarena Boveri. 

2° Vanina Crivelli. 

3° Alina Parodi. 

4° Madelein Méndez. 

5° Sara Alfaro. 

6° Carolina Vita. 

7° Alejandra Felipe. 

8° Roxana Pérez. 

9° Belén Gómez. 

10° Cecilia Goi. 

11 K Damas 

1° Karina Arguello. 

2° Miriam Martínez. 

3° Nanci Moretti. 

4° Andrea Murua. 

5° Jésica Pronovich. 

6° Alejandra García. 

7° Lis Montero. 

8° Agustina Rodríguez. 

9° Daniela Picio. 

10° Paola Araya. 

5 K Caballeros 

1° Lucas Córdoba (San Andrés de Giles). 

2° Nahuel Iribarren (Suipacha). 

3° Uriel Dulce (Mercedes). 

4° Guillermo Fernández (Mercedes). 

5° Mario Clavellino (Mercedes). 

6° Sergio Ullu (Mercedes). 

7° Francisco Barbe (San Antonio de Areco). 

8° Atilio Rodríguez (Mercedes). 

9° Nicolás Biscano (San Antonio de Areco). 

10° Walter Cipolla (Buenos Aires). 

11 K Caballeros 

1° Diego Coria (Mercedes). 

2° Martín Moras (Suipacha). 

3° Facundo Robledo (Mercedes). 

4° Bernardo Ibañez (Olivera). 

5° Juan Galardo (Suipacha). 

6° Lucas Morales (Mercedes). 

7° Matías Damele (Mercedes). 

8° Jorge Almeyra (Chivilcoy). 

9° Pablo Ballesteros (Mercedes). 

10° Lucas Herrera (Mercedes). 




CATEGORÍAS



88.5 RADIO PÚBLICA





VIDEOS



ESTAMOS EN FACEBOOK